«Явился по первому требованию и намерен служить»: жители Красногорска о мобилизации

«Явился по первому требованию и намерен служить»: жители Красногорска о мобилизации
Люди

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации в стране. Прежде всего она касается тех, кто служил в Вооруженных Силах РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Многие горожане уже отправились в учебные центры, другие проходят призывную комиссию. Корреспондент «РИАМО в Красногорске» побывала у военкомата и пообщалась с мобилизованными и их близкими. По просьбе собеседников их имена изменены.

Кого призывают при мобилизации в России>>

«Кто, если не мы»

Артему 48 лет. Беседуя с корреспондентом, мужчина ждал решения призывной комиссии. Врачи уже вынесли вердикт: «годен».

«Я проходил «срочку», по военно-учетной специальности – водитель-механик. Конечно, особого желания снова идти в армию нет. Но повестка получена. Призвали – значит надо, не бегать же. Да и кто, если не мы?», – поделился мужчина.

Проблемы Красногорского военкомата: полвека без капремонта и низкие зарплаты>>

«Не тот возраст, чтобы бегать и копать окопы»

Ивану 47 лет. Медики признали его ограниченно годным к службе. Призывная комиссия решения о его мобилизации еще не приняла.

«Честно говоря, до конца не осознал, что происходит. Я в свое время воинский долг Родине отдал. Если сейчас призовут, конечно, снова пойду служить. Но возраст и здоровье, честно говоря, уже не те, чтобы бегать и окопы копать», – сказал он.

Адресная помощь, гуманитарные грузы: как Красногорск помогает беженцам>>

«Будет ли отсрочка?»

Егору 35 лет, он многодетный отец.

«Главное желание – чтобы был мир», – подчеркнул мужчина.

Срочную службу Егор не проходил: у него было двое маленьких детей, и мужчина получил отсрочку от службы. А теперь их уже четверо.

«Мне и сейчас повестка не приходила. Позвонили, я так понял, из администрации округа, сказали, что нужно явиться в военкомат. Вот прохожу комиссию, не знаю, что скажут. По идее, под частичную мобилизацию не подхожу, но будет ли отсрочка, не знаю», – сказал собеседник «РИАМО в Красногорске».

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, в том числе, гражданам, воспитывающим четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

26 сентября глава округа Дмитрий Волков в своем Telegram-канале заявил: «Поручил военному комиссариату Красногорска действовать строго по указанным критериям, учитывая тех, кто не подлежит частичной мобилизации».

Гуманитарная помощь: как помочь беженцам из ДНР и ЛНР>>

«Настроение боевое»

Алексей проходил срочную службу в ракетных войсках, демобилизовался в звании младшего сержанта. Повестку мужчина получил в первый день мобилизации и уже отправился в учебный центр в Наро-Фоминске.

«Настроение боевое! Уверен, что все будет хорошо, и скоро я вновь увижусь с родными», – сказал он.

С таким же настроем отправился в учебку Денис. За плечами у мужчины срочная служба в 2007–2009 годах. По военной специальности он стрелок.

«Не было никаких сомнений, лишних раздумий, когда получил повестку. В военкомат явился по первому требованию и намерен служить», – пояснил он.

Андрей по военно-учетной специальности – старший дизелист-электрик в ракетных войсках.

«Срочную службу проходил в 2001–2003 годах, потом неоднократно участвовал в военных сборах в Наро-Фоминске, так что мне там все знакомо. Настроение отличное! Только жалко родителей, они переживать будут», – сказал мужчина.

Как работает пункт приема гуманитарной помощи беженцам в Красногорске>>

«Призвали защитить всех нас»

Многие приходят к военкомату с матерями, женами, друзьями.

Мужу Виктории 35 лет, он – стрелок, служил по контракту.

«Конечно, мы понимали, что он подходит под мобилизацию. Но как-то слишком быстро все произошло. Только получил повестку, и через пару дней уже отправка. Перед разлукой день провели вместе – много гуляли и разговаривали, навестили близких. Приобрели кнопочный телефон – нас предупредили, что смартфоны запрещены. На всякий случай купили ему с собой теплое белье, на форумах пишут, что с этим проблема. Теперь мне остается ждать и скучать», – рассказала женщина.

Она добавила, что верит: ее муж везучий, с ним не произойдет ничего плохого.

Ольга также пришла проводить супруга на военные сборы.

«Мы сегодня провожаем папу, мужа, зятя. Его призвали защитить свою страну, всех нас. Мы должны понимать, что, кроме наших мужчин, за нас заступиться некому. Да, расставаться неожиданно и страшно. Но мы понимаем, что должны поддержать своего близкого, быть мужественными и стойкими. Уверена, что все будет хорошо и скоро наступит мир», – поделилась Ольга.