В Красногорске прошла встреча посвященную вопросу деструктивного поведения у подростков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NHBob3RvLTIwMjUtMDQtMjEtMTQtMzYtMjUtZWhkZHp5dC5qcGc.webp)
Фото - © Администрация городского округа Красногорск
Представители администрации городского округа Красногорск, полиции, прокуратуры, руководители образовательных учреждений и психологи провели на базе МБОУ СОШ № 11 встречу, посвященную вопросу выявления и предотвращения деструктивного поведения у подростков. Такие мероприятия по линии АТК с участием директоров общеобразовательных школ муниципалитета проводятся ежемесячно, сообщила пресс-служба администрации городского округа.
По словам директора образовательного центра «Созвездие» Сергея Сюрина, эти встречи проводятся с целью выработки единой концепции воспитательной работы, направленной на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия.
Участники мероприятия обсудили недавнее происшествие в пгт. Нахабино, в одном из торговых центров которого 13-летний подросток из благополучной семьи устроил поджог. Выяснилось, что юноша действовал по наводке мошенников, обещавших ему за пожар денежное вознаграждение.
«Мне хотелось бы еще раз нашим жителям сказать, что если поступает какое-либо сообщение, звонок или СМС, направленные на совершение антиобщественных действий, все должны знать: это, в первую очередь, мошенническое действие. На такие действия нужно реагировать, обращаясь в следственные органы или в полицию, по крайней мере, позвонив, в службу 112», — отметил Сергей Сюрин.
По мнению участников совещания, в 13-14 лет подростки очень нуждаются в поддержке и внимании со стороны родителей и педагогов, которые должны действовать сообща на пути к достижению важной цели — здоровые, прежде всего, эмоционально, дети. Это один из главных посылов встречи.
«Педагог — это второе лицо, которое проводит с ребенком основную часть времени», — сказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городскому округу Красногорск Елена Самошкина.
По ее словам, учитель может заподозрить, что подросток столкнулся с проблемой, по его изменившемуся поведению.
«Ребенок чего-то боится, становится замкнутым, где-то что-то не договаривает, уходит от ответа», — пояснила Елена Самошкина.
Заместитель главы городского округа — начальник управления по безопасности Роман Пичугин сообщил, что по итогам прошлого года в муниципалитете выявлено минимальное количество подростковой преступности, педагогическое сообщество работает слаженно на выявление девиантного поведения у подростков.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что усилия работы властей на территории должны быть направлены на то, что беспокоит людей. Так, на оперативных совещаниях обсуждаются актуальные вопросы, которые часто имеют сезонный характер.
«Усилия (властей — ред.) в то или иное время года должны быть направлены на то, что востребовано у людей, что их беспокоит», — считает Воробьев.