В Красногорске в пятницу школьникам расскажут о празднике Белых журавлей

В Красногорске в пятницу школьникам расскажут о празднике Белых журавлей
Общество

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 22 окт. В Красногорском филиале Музея Победы в пятницу пройдет ставший уже традиционным праздник Белых журавлей. Его участниками станут шестиклассники Опалиховской гимназии, сообщили в информационном центре музея.

Экскурсоводы расскажут ребятам о главных событиях и героях Великой Отечественной войны, познакомят их с историей создания песни «Журавли» народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Именно он стал основателем этого памятного дня.

Поэт был потрясен и вдохновлен историей японской девочки Садаке Сасаке, которая была поражена лучевой болезнью после бомбардировки Хиросимы. Она поверила в старинную японскую легенду и считала, что если сделает тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь отступит. Сегодня праздник Белых журавлей – это день памяти всем погибшим воинам.

В завершение программы школьников ждет мастер-класс по изготовлению значка - символа праздника, а также викторина с призами по теме мероприятия.