Путеводитель по региональным ЦМИТ начал работу в Подмосковье
РИАМО - 10 ноя. Подмосковный Мининвест запустил путеводитель по Центрам молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Московской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона.
Как отметила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева, этот сервис позволяет пользователям ознакомиться с площадками, а также подобрать наиболее подходящую для реализации каждого проекта или решения тех или иных задач.
«Программа по созданию и обеспечению деятельности ЦМИТ работает в Подмосковье с 2015 года. За это время в регионе создано уже 22 центра. В числе основных задач ЦМИТ — предоставить возможность школьникам и студентам приобрести навыки инженерной деятельности и обеспечить начальную подготовку технических кадров для предприятий региона», — подчеркнула зампред.
По ее словам, на сегодня обучение в областных ЦМИТ уже прошли свыше 70 тыс. человек. Развитие этих центров соответствует реализации приоритетных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России с 2022 по 2031 годы.
На базе подмосковных ЦМИТ школьники и студенты могут сами проводить эксперименты, а в дальнейшем они смогут применять полученные знания при реализации своих проектов.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее отмечал, что для властей региона строительство новых школ и детсадов является приоритетным, так как число учеников в регионе постоянно растет.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.