Пешком на 44 этаж: что происходит с лифтами в ЖК «Арт»?

Пешком на 44 этаж: что происходит с лифтами в ЖК «Арт»?
Статьи

В сентябре жительница жилого комплекса «Арт» получила травмы в лифте. Ситуация получила огласку, ею заинтересовались правоохранительные и надзорные органы. Корреспондент «РИАМО в Красногорске» выяснила, как обстоят дела с лифтами в ЖК.

Сквер на набережной или ТЦ под окнами: что происходит в Павшинской пойме>>

«Технологии будущего»

Концерн «Крост» построил жилой комплекс «Арт» в Красногорске относительно недавно, домам от трех до семи лет. Застройщик позиционировал проект как «знаковый для Московской области».

В комплексе пять 44-этажных высоток, 29-этажка и шестиэтажные апартаменты. Покупателям предлагали квартиры в домах с авторским оформлением фасадов от художника-авангардиста Марио Арлати и обещали «технологии будущего, комфорт и безопасность».

«Жилой комплекс оснащен современными высокоскоростными лифтами от компании Liftmaterial – их скорость составляет 4 метра в секунду. <…> Проектом предусмотрена автономная энергосистема, которая исключает возможность блокировки кабины в случае отключения электроэнергии», – сообщается на официальном сайте ЖК.

Вопрос на 5%: когда закончат корпус‑долгострой в ЖК «Спасский мост»>>

«Взбесившийся» лифт

Жители ЖК рассказали, что проблемы с лифтами в 44-этажных домах 2, 4, 6, 8, 10 на Авангардной улице возникают с момента ввода корпусов в эксплуатацию.

В начале сентября 2021 года жительница дома 4 Юлия вошла в лифт. Он на огромной скорости пролетел нужный этаж и резко остановился. Девушка получила травмы – ушибы и перелом суставных отростков шейного позвонка.

При этом, по свидетельствам очевидцев, из вентиляционной шахты пахло горелой проводкой.

«Глина из крана!»: жители микрорайона Южный недовольны качеством воды>>

Очереди к лифтам

«Я покупала квартиру в лучшем ЖК Подмосковья. Мне важно, чтобы вокруг меня было красиво, уютно, стильно. Так больно смотреть, как все приходит в упадок, ветшает на глазах. Лифты – отдельная больная тема! После ЧП с соседкой думала, что буду ходить пешком. Пошла разок с сумками – на полпути сдалась, тяжело. И это у меня еще не последний этаж! А ехать в лифте страшно», – поделилась жительница ЖК.

«После ЧП с соседкой думала, что буду ходить пешком. Пошла разок с сумками – на полпути сдалась, тяжело. И это у меня еще не последний этаж!»

Другая жительница подчеркнула, что часть лифтов долгое время не работает.

«На оставшиеся увеличивается нагрузка. В час пик на первом этаже образуется очередь из желающих попасть домой! Может, поэтому лифты и «глючат»? Не справляются с нагрузкой… Недавно мужчине руку зажало дверью, датчик движения не сработал – и это не первый случай. Во втором доме люди застряли между этажами, пришлось вылезать через щель под потолком лифта. Фильм ужасов какой-то!» – отметила горожанка.

Адреса домов, где запланирован капремонт на 2021 год>>

Односторонняя связь

Житель 29-этажного дома 5 на Авангардной улице поделился наблюдениями: в последнее время лифты работают более-менее стабильно.

«Но динамики испорчены хулиганами, связь с диспетчерской односторонняя. Однажды застрял в лифте, а из динамиков слышен только свист. Сотовая связь в лифтовых шахтах не ловит, и альтернативы связаться с внешним миром у застрявших нет. С виду испорчены динамики во всех лифтах», – рассказал мужчина.

И отметил, что живет в доме два года, и все это время ситуация не менялась. Однако он добавил, что не подавал письменных жалоб по этому поводу.

Обои отходят, вода из розеток: кто починит текущую крышу дома на Кирова?>>

Жалобы в различные инстанции

После происшествия с травмированием девушки в лифте жители ЖК подготовили обращения в Генпрокуратуру, Госжилинспекцию Московской области, администрацию Красногорска и другие инстанции с просьбой провести проверку.

«Жители ЖК подвергают свою жизнь опасности при использовании неисправного оборудования. Людей зажимает створками порталов лифтов из-за неработающих датчиков, лифты могут неуправляемо с большой скоростью, превышающей предельно допустимую, проехать нужный этаж или сорваться вниз на несколько этажей. Также нередки случаи неисправности электропроводки с созданием пожароопасных ситуаций», – говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении «РИАМО в Красногорске».

Зловонный вопрос: кто должен решить проблему с выгребной ямой в доме в Дмитровском>>

Уголовное дело

В конце сентября на сайте ГСУ СК России по Московской области появилось сообщение, что по результатам доследственной проверки по факту травмирования женщины в результате неисправности лифта следственный отдел по городу Красногорску возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

В материале отмечается, что по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий.

«Следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области с участием специалистов Ростехнадзора проведен осмотр места происшествия, в рамках проведенной проверки опрошена пострадавшая, а также жильцы дома, произведена выемка документов управляющей компании, а также компании, осуществляющей проверку лифтового оборудования, опрошены сотрудники вышеуказанных компаний», – говорится в сообщении.

И добавляется, что ожидается заключение комиссии Ростехнадзора о причинах неисправности оборудования лифта и планируется провести ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинскую и техническую.

Проблемы ЖК «Аристово‑Митино»: бесхозяйный ВЗУ и спорная УК>>

Нарушения со стороны УК

Корреспондент «РИАМО в Красногорске» обратилась в главное управление Госжилинспекции Московской области с просьбой прокомментировать ситуацию с некорректной работой лифтов в ЖК «Арт».

В ведомстве сообщили, что 20 августа инспекторы ГЖИ проверили жилищный фонд домов 2, 4, 6, 8, 10 на Авангардной улице на готовность к отопительному сезону 2021-2022 годов. В ходе инспекции они выявили нарушения со стороны УК «Эксперт-Сервис» в части содержания общедомового имущества, в том числе лифтового оборудования.

«По результатам проверки Госжилинспекцией Московской области составлен акт, в отношении УК возбуждено дело об административном правонарушении, и УК выдано предписание на устранение выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле Госжилинспекции Московской области», – добавляется в ответе.

«Стоки заливают рощу!»: чем очистные сооружения мешают жителям Ильинского>>

Дело передадут в мировой суд

В Госжилинспекции также отметили, что в ходе проверки 7 сентября – в день происшествия с лифтом – выяснилось, что ранее выданное управляющей компании предписание не исполнено. Оно связано с поступившим обращением граждан по поводу содержания общедомового имущества и обеспечения работоспособности лифтового оборудования в доме 4 на Авангардной улице.

«По результатам проверки Госжилинспекцией Московской области составлен акт, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.5 части 24 КоАП РФ. Материалы по данному делу подготовлены для передачи мировому судье Красногорского судебного района для принятия решения», – говорится в ответе ГЖИ.

И добавляется, что Госжилинспекция также направила письмо для принятия мер в адрес центрального управления Ростехнадзора – Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Получается, мы в ловушке»: жители ЖК «Опалиха О3» о пробках возле дома>>

Нет ответа от УК

Корреспондент «РИАМО в Красногорске» направила в управляющую компанию «Эксперт-Сервис» запрос на имя Татьяны Гавриловой, которая на сайте УК числится в должности управляющей ЖК «Арт».

В частности, журналист поинтересовалась, по какой причине происходит некорректное срабатывание лифтового оборудования и что делается для исправления ситуации. Кроме того, задала вопрос, признает ли УК факт травмирования жительницы и планирует ли возместить ущерб.

На момент публикации материала ответ из управляющей компании не поступил. Редакция «РИАМО в Красногорске» продолжит следить за ситуацией с лифтами в ЖК «Арт».

* мнение редакции может не совпадать с мнением опрошенных