Транспортная (не)доступность Павшинской поймы: проблемы маршрута № 1095

Транспортная (не)доступность Павшинской поймы: проблемы маршрута № 1095
Статьи

Микрорайон Павшинская пойма отрезан от остального Красногорска и московского района Митино Волоколамским шоссе. Местные жители вынуждены каждый раз решать, как быстрее добраться на работу или учебу. Один из вариантов – доехать до метро «Волоколамская» или «Митино», воспользовавшись маршрутом № 1095. Однако многие недовольны количеством и вместительностью этих автобусов. Стоит ли ждать изменения ситуации, выясняла корреспондент «РИАМО в Красногорске».

Транспортные проблемы Павшинской поймы: до Красногорска и Москвы не доехать>>

Маршрут до метро

Маршрут № 1095 соединяет подмосковную Павшинскую пойму со столичным микрорайоном Митино. Автобусы от горнолыжного комплекса «Снежком» начинают ходить в 5:55 с интервалом от нескольких минут в часы пик до получаса, когда интенсивность пассажиропотока спадает.

На маршруте около 20 остановочных пунктов. Его общая протяженность составляет порядка 17 километров.

Жители Павшинской поймы пользуются маршрутом № 1095, чтобы доехать до станций метро «Волоколамская» и «Митино». Многие отвозят детей в садик или школу, посещают поликлинику или бассейн, расположенные по пути следования автобуса.

Проблемы «Опалихи О3»: опасный переезд, отсутствие тротуаров и школы>>

Мнения пассажиров

Не все пассажиры довольны вместительностью автобусов на маршруте, связывающем Павшинскую пойму с остальным Красногорском и московским районом Митино.

«Время 7:20. Подмосковный бульвар, 2, маршрут № 1095 в Митино. Уже на первой остановке этот маленький автобус забивается битком и не все детки помещаются туда, хотя автобусу еще через весь район проезжать», – написал в своем Instagram-аккаунте пользователь с ником sniper_777007.

Кроме того, пользователь указал, что по маршруту ходят пять маленьких и столько же больших автобусов. По его словам, в часы пик – с 7:00 до 7:50 и с 13:00 до 16:00 – пускают именно транспорт маленького формата, и пассажиры вынуждены мерзнуть на остановках в ожидании автобуса.

Пост опубликовали в городском сообществе «Красногорск Live», где он вызвал активное обсуждение. В частности, на переполненные автобусы пожаловались жители «старой» части города и микрорайона Путилково.

«В основном езжу на 1095-м днем. В это время автобусы от остановки уезжают полупустые. Но, мне кажется, автобус должен ходить чаще. Я, например, сегодня (3 февраля – ред.) не успел на 12:39. Следующего нужно было ждать полчаса. Правда, он пришел раньше, чем должен был по расписанию», – поделился житель Павшинской поймы Вячеслав.

Он добавил, что автобус, который он пропустил, был маленького формата, но все, кто в это время был на остановке, в него сели.

Из Красногорска на Новорижское шоссе: поможет ли городу новая дорога>>

Ответ Минтранса

Корреспондент «РИАМО в Красногорске» поинтересовалась в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, планируется ли на маршруте № 1095 увеличение количества автобусов большого класса в часы пик.

В пресс-службе ведомства сообщили, что перевозку на маршруте № 1095 «Красногорск (микрорайон Павшинская пойма) – Москва (улица Рословка)» осуществляет АО «Мострансавто» по регулируемым тарифам пятью автобусами большого класса и пятью автобусами малого класса.

«В утренний час пик, с 7:00 до 9:00, автобусы большого класса совершают 8 рейсов от остановочного пункта «Ильинский бульвар» (07:11; 07:29; 07:47; 08:02; 08:17; 08:32; 08:47; 09:02). В вечерний час пик, с 18:00 до 20:00, автобусы большого класса совершают 5 рейсов от остановочного пункта «метро Митино» (18:11; 18:33; 18:53; 19:20; 20:02)», – говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

В материале подчеркивается, что в настоящее время транспортная работа полностью соответствует сложившемуся пассажиропотоку.

Красногорск и пробки: когда ждать улучшения дорожной ситуации?>>

Комментарий «Мострансавто»

Свой ответ на пост в паблике «Красногорск Live» дал и представитель «Мострансавто». Кроме прочего, в нем отмечается, что в соответствии с условиями государственного контракта автобусы на маршруте № 1095 выполняют 177 рейсов каждый будний день.

«Автобусы большого класса осуществляют рейсы до остановочного пункта «Ильинский бульвар», автобусы малого класса – до «Снежком», так как автобусы большого класса не имеют возможности проезжать дальше «Ильинского бульвара» из-за несоответствия разворотной площадки габаритам автобусов большого класса», – пояснил представитель «Мострансавто».

Куда пожаловаться на плохие дороги в Красногорске>>

Автобус до станции Пенягино

Рядом с микрорайоном Павшинская пойма открыли станцию МЦД-2 Пенягино. Корреспондент «РИАМО в Красногорске» узнала в Минтрансе региона, планируется ли запуск автобусного маршрута в этом направлении.

«В микрорайоне Павшинская пойма в связи с запуском Московских центральных диаметров и открытием станции Пенягино планируется к запуску новый муниципальный маршрут № 5 «Микрорайон Павшинская пойма – МЦД Пенягино» с выпуском 3 автобусов среднего класса», – ответили в пресс-службе министерства.

В настоящий момент готовится техническая документация, необходимая для перевозок по данному направлению. Ориентировочные сроки запуска маршрута – март 2020 года.

«Также 27 декабря 2019 года на заседании Межведомственного координационного совета по формированию сети смежных межрегиональных маршрутов принято положительное решение о внесении в схему движения 14 смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок остановочного пункта «Станция МЦД Пенягино». В настоящий момент все 14 маршрутов осуществляют посадку и высадку пассажиров на данном остановочном пункте», – заключается в сообщении пресс-службы Минтранса.